/Из дневников сэра Перси из Скандии/

Предисловие, приписанное позднее, когда жалкая тетрадка с записями превращалась в дневник уважаемого рыцаря
Титул сэра достался мне, как только я возмужал. Сколько себя помню, жил я при дворе. Отец мой был феодалом, правителем Скандии и дальним родственником Короля Утера Пендрагона, который и приютил меня в замке, после смерти моего родителя. Все говорили мне, что он был благородным и храбрым рыцарем, но никто не хотел принять участие в моей судьбе, хотя  иногда я замечал на себе пытливый взгляд уважаемого старца, которого все звали Мирддином. Наверное, оно и к лучшему, потому что так я не был втянут в лживые интриги, а мог учиться обличать их, наблюдая со стороны, ведь никто не принимал меня всерьёз. Я рос при дворе, становясь сильнее и занимаясь воинскими искусствами со всеми дворянами моего возраста.
Шло время, я жил в замке, в тени общества, и ждал момента, чтоб проявить себя.
Вскоре повод для этого нашёлся - после смерти короля Утера началась междоусобица, в которой не обошлось бы без битв.

<...>

Ситуация разворачивается несколько хуже, чем предполагалось - германские племена решили воспользоваться междоусобицей, и все мы стали понимать, что война будет в любом случае, ибо мы не станем терпеть германского вождя. Я стал готовиться к своему боевому крещению.

<...>

Сегодня произошло что-то странное и волшебное. Началось с того, что мне приснился Мирддин. До этого я не мог его хорошо рассмотреть - он появлялся редко и на людях сидел по левую руку от Короля Утера, достаточно далеко от остальных, в том числе и меня. Но тут у меня представилась такая возможность. На вид старец как раз таки не оказался старцем. На вид ему было лет на двадцать пять больше, чем мне, а мне ещё и двадцати нет. Он произнёс длинную речь, я зачарованно слушал, внимая каждому слову. Он говорил о том, что даже королю нужна помощь, он рассказал о том, что придёт новый король - тот, кто поведёт государство сильной и справедливой рукой. Но Королю для его великих свершений и побед нужен великий Воин. Затем мудрец удивил меня, сказав, что из всех столь достойных мужей и юношей он выбрал для этой цели меня. Он пояснил это тем, что я остался не только остался чист пред ложью, но и научился видеть её и справедливо ненавидеть. В конце концов он преврал свою речь и, не взирая на моё недоумение, вручил чёрный меч, который, как он сказал, лично выковал из Камня-Упавшего-С-Небес и зачаровал, и чёрные доспехи, которые, по его словам, создали эльфийские мастера. Напоследок он поручил мне ни в коем случае никому не говорить о удостоенной мне чести.
Проснувшись, я подумал, что всё это была лишь прекрасная, но странная фантазия и лишь встав со своей простой кровати я заметил на грубом стуле с моей одеждой те самые доспехи, поверх которых сверкал тот самый чёрный клинок!

<...>

Кто, чёрт возьми, это Мирддин? Никто не знает этого в замке. Все лишь знают, что Утер всецело ему доверял и подолгу советовался с ним.
О каком Короле он говорил? Хотя похоже, это я скоро узнаю.
А справлюсь ли я с возложенными надеждами?..